Subasta: Lote No. 4 Humidor Partagás y Botellón Exclusivo de “Más la Plana”

26/02/2010

Desde 1845, fecha de creación de esta marca de Habanos, las vitolas que conforman Partagás se elaboran en la mundialmente conocida Fábrica de Partagás.

Con más de un siglo y medio de existencia, Partagás sigue siendo la marca preferida de los fumadores de Habanos que gustan de los sabores más intensos.
Todas las vitolas que conforma la marca son elaboradas con tripa larga, totalmente a mano, con hojas provenientes de las vegas de Vuelta Abajo, en la zona más occidental de la Isla de Cuba.

Características de la obra:
Majestuoso mueble Humidor inspirado en la marca Partagás. En su realización y diseño son relevantes los elementos más reconocidos y signifi cativos de esta marca, como es la anilla que visten sus Habanos. Con un trabajo artesanal donde predomina la técnica del tallado en madera se destaca la recreación de elementos representativos del tabaco cubano: plantaciones, hojas y fl or del tabaco. Elaborado totalmente a mano en cedro criollo. Se utilizaron además otras técnicas de artesanía cubana combinando la clásica como la mas fi na ebanistería.

Dimensiones:altura 140cm, ancho 65cm, profundidad 40 cm.

Este humidor contiene 225 Habanos Partagás, de ellos: 25 Salomones, 25 Serie P No.2, 25 8-9-8, 25 Serie D No.4, 25 Lusitanias, y las vitolas especiales que no pertenecen al portafolio regular de la marca: 25 Serie D Especial Edición Limitada 2010 (Cepo 50 x 141mm), 25 Serie P No.1 (cepo 50 x 127mm), 25 Sobresalientes (cepo 53 x 153mm) y 25 Gran Pirámides (Cepo 54 x 180mm).

 Datos del autor:
Este humidor fue diseñado y elaborado por los artistas Marlene Silvera Segura y Moisés González Acosta.

Marlene Silvera Segura es escultora, graduada en la Escuela de Arte San Alejandro y el Instituto de Diseño. Además es miembro del FCNC. Moisés González Acosta, es un artista de formación autodidacta, pero su obra ha sido reconocida y galardonada. Las obras de ambos artistas decoran y ambientan diferentes salones de fumadores, Casas del Habano y salones de protocolo del mundo entero. Han participado en subastas y otras acciones de gran importancia para Habanos S.A.

“Mas la Plana”es el más prestigioso vino tinto Torres, reconocido mundialmente por su calidad y de producciones muy limitadas. La histórica finca Mas La Plana, consagrada a producir exclusivamente el vino
que le da nombre, se encuentra situada en Pacs, en el llamado Penedés Central. En estas privilegiadas tierras, antiguo feudo de los Condes de Barcelona, se han aclimatado las nobles uvas tintas Cabernet Sauvignon. “Mas La Plana”, es también conocido como “etiqueta negra” y “El rey del Cabernet Sauvignon”. Es un vino donde sus uvas provienen de un solo viñedo y con bajas producciones, elaboración muy meticulosa y envejece aproximadamente 18 meses en roble francés nuevo.
Ha sido catado por múltiples especialistas y críticos de publicaciones especializadas de renombre internacional, obteniendo puntuaciones extraordinarias, entre ellas encontramos Robert parker’s Wine Advocate, Wine Magazine y Wine Spectator. Además ha obtenido Medalla de Oro en los certámenes Challenge Internacional du Vin en 1995 y Mundus Vini en 1997.

Botellón Exclusivo de “Más la Plana”
Vino Tinto Mas La Plana
100% Cabernet Sauvignon
D.O: PENEDES
Añada 2004
Capacidad Botella: 18000 ml (18 Litros)